CERTIFICADO DE EFICIENCIA ENERGÉTICA

Precio especial: Vivienda y locales entre 80 y 150 m2 por 80 €

Si tu vivienda o local tiene entre 80 y 150 m2, precio especial 80€ más IVA (Valencia), solicitar información.

 

Contáctenos: 625379584 | 960011878 | Calle La Reina 16 bajo - Valencia

Leer más...
 

Te Llamamos al instante

Precios Económicos, Justos, 1 Euro el Metro Cuadrado

Información Importante

Consulta Online

Consulta 5. Soy certificador y una inmobiliaria me ha ofrecido certificar muchos inmuebles pero sin poder visitarlos, ellos me facilitan fotos e información tomada por sus comerciales, ¿puedo hacerlo?

Lo primero a ver el Real Decreto:

Artículo 5. Certificación de la eficiencia energética de un edificio.

Artículo 5. Durante el proceso de certificación, el técnico competente realizará las pruebas y comprobaciones necesarias, con la finalidad de establecer la conformidad de la información contenida en el certificado de eficiencia energética con el edificio o con la parte del mismo.

Artículo 6. Contenido del certificado de eficiencia energética.

G. Descripción de las pruebas y comprobaciones llevadas a cabo, en su caso, por el técnico competente durante la fase de calificación energética.

Bajo mi punto de vista el deja claro la implicación del técnico competente tanto en la inspección al inmueble como en la realización del certificado, entonces: ¿por qué tienes la confusión de que se puede certificar el inmueble sin visitarlo?.

La respuesta la encontramos en el artículo 8 del mencionado Real Decreto:

"En el proceso de certificación energética el técnico competente podrá contar con la colaboración de técnicos ayudantes del proceso de certificación energética de edificios, tanto para la toma de datos, el empleo de herramientas y programas informáticos reconocidos para la calificación energética, definición de medidas de mejora de la eficiencia energética, como para gestionar los trámites administrativos y la documentación relacionada con los procesos de inspección y certificación energética".

Es por esto que algunos se han tomado el negocio como meta en la toma de decisiones y encargan la visita a técnicos con estudios de formación profesional para que realicen la visita y el técnico que firma el informe esté en el despacho junto a la máquina registradora. No entro a juzgar la preparación o no de los técnicos ayudantes (seguramente un porcentaje de ellos mucho mejor formados que técnicos superiores que nunca han separado la cara del ordenador), sólo me ciño a observar el cumplimiento de la ley y que no es lo mismo “colaborar” que "delegar".

Entonces y contestando a tu respuesta: ¿puede el dueño o los comerciales enviarte los datos de la vivienda o local y tu certificar? En el artículo 1 del Real Decreto encontramos esta definición:

"3-q) Técnico ayudante del proceso de certificación energética de edificios: técnico que esté en posesión de un título de formación profesional, entre cuyas competencias se encuentran la colaboración como ayudante".

En este caso sí que no veo parte interpretable sino puro negocio, la probabilidad de que el propietario o los comerciales estén en posesión de un título como indica es mínimo.

Por ellos personalmente te desaconsejo que certifiques nada que no hayas inspeccionado, y en caso de que delegues la inspección que te asegures que cuente con los requisitos legales para poder cumplir ese papel.

Contacto.

Auto: Jorge Piera Gregori
Email: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
Teléfono: 625 379 584