CERTIFICADO DE EFICIENCIA ENERGÉTICA

Precio especial: Vivienda y locales entre 80 y 150 m2 por 80 €

Si tu vivienda o local tiene entre 80 y 150 m2, precio especial 80€ más IVA (Valencia), solicitar información.

 

Contáctenos: 625379584 | 960011878 | Calle La Reina 16 bajo - Valencia

Leer más...
 

Te Llamamos al instante

Precios Económicos, Justos, 1 Euro el Metro Cuadrado

Información Importante

Consulta Online

Consultorio Online, Dudas, Preguntas y Respuestas sobre el Certificado de Eficiencia Energética

Consulta 8: La obligación de registrar es del propietario, yo para registrárselo les pido un plus que algunos no quieren pagar, ¿qué pasa si un certificado no se registra?

Tres Ideas para responder:

  • La validez del certificado se produce una vez firmado por el técnico competente.
  • En el momento de promocionar el inmueble debe mostrarse la etiqueta, la cual contiene obligatoriamente el número de registro asignado por la Comunidad Autónoma.
  • El artículo 5.6 del Real Decreto 235/2013 dice: "el certificado de eficiencia energética del edificio debe presentarse, por el promotor, o propietario, en su caso, al órgano  competente de la Comunidad Autónoma en materia de certificación energética de edificios, para el registro de estas certificaciones en su ámbito territorial".

Por lo tanto no tienes mayor responsabilidad, pero como técnico deberías aconsejar a los propietarios de que si no lo registran no están cumpliendo con lo indicado en la normativa y por lo tanto le sería de aplicación el régimen sancionador.

Leer más...

Consulta 7. Cuando empiecen las inspecciones, ¿visitarán las viviendas? ¿o sólo comprobarán que firma un técnico competente?

En su artículo 9 del Real Decreto 235/2013 nos indica que existirá un órgano competente de cada Comunidad Autónoma en materia de certificación de edificios para control e inspección, que incluirá entre sus actuaciones:

Leer más...

Consulta 6. Veo que en el proceso de inspección hay partes a criterio del técnico, mi temor cuando empiecen las inspecciones es, si no coincide la calificación que yo he certificado con la del inspector.

El Real Decreto 235/2013 determina que dicho órgano lo pondrá en conocimiento del propietario para que en un plazo establecido lo subsane o presente alegaciones, antes de proceder a la modificación de la calificación obtenida.

Leer más...

Consulta 5. Soy certificador y una inmobiliaria me ha ofrecido certificar muchos inmuebles pero sin poder visitarlos, ellos me facilitan fotos e información tomada por sus comerciales, ¿puedo hacerlo?

Lo primero a ver el Real Decreto:

Artículo 5. Certificación de la eficiencia energética de un edificio.

Artículo 5. Durante el proceso de certificación, el técnico competente realizará las pruebas y comprobaciones necesarias, con la finalidad de establecer la conformidad de la información contenida en el certificado de eficiencia energética con el edificio o con la parte del mismo.

Leer más...

Consulta 4. Tengo que certificar una vivienda unifamiliar y en el jardín se encuentra una edificación anexa a la vivienda (se comunican por una puerta) que es garaje, ¿certifico el garaje?

Tienes que dirigirte al HE1 del Código Técnico donde te define espacios habitables y no habitables, léelos bien. Mi interpretación es de que no; no hay que confundir “espacio que consume energía” con “espacio que requiere certificado de eficiencia energética según CTE”. Comentas que se comunican por una puerta, si comparten una pared tenla en cuenta a la hora de introducir los datos de la envolvente de la vivienda, pues no es fachada sino muro con espacio no habitable.

Leer más...

Consulta 3. Certificado usando el programa CE3X tengo una puerta de madera sin vidrio que da a un espacio exterior, ¿cómo lo introduzco en el programa?

Puedes introducirlo como hueco indicando que el marco es de madera, y porcentaje de marco 100%.

Leer más...

Consulta 2. Al realizar el Certificado de Eficiencia Energética tenemos que llegar a verificar el cumplimiento de los requisitos ambientales exigidos a las instalaciones térmicas. ¿En qué me fijo?

La eficiencia energética en este tipo de instalaciones está regulada por el Real Decreto 238/2013, que aprueba el Reglamento de Instalaciones Térmicas de Edificios y por la sección HE4 Documento Básico Ahorro Energético del Código Técnico de la Edificación.

Leer más...

Consulta 1. Me han pedido que certifique un complejo de vivienda que se dedican al alquiler y las viviendas tienen entre 40 y 70 metros cuadrados, ¿los que son menores de 50 debo certificarlos?

Sí que está obligado, léete el artículo 2 del Real Decreto 235/2013, la letra e) del punto 2 te dice que están excluido del certificado: "Edificios o partes de edificios aislados con una superficie útil total inferior a 50 m2", para nosotros la clave está en la palabra “aislados”, si los apartamentos a certificar están dentro de un edificio no se consideran aislados.

Leer más...

Tienes alguna consulta, te podemos ayudar.
* Las respuestas aquí vertidas, no son vinculantes.